Удаление позвоночной грыжи диска

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Боли в спине, мышечная слабость, нарушение работы внутренних органов – все это может быть проявлением межпозвоночной грыжи. Данное заболевание считается осложнением остеохондроза, в отношении которого не проводилось адекватного и своевременного лечения. Дегенеративные дистрофические изменения хрящевых тканей межпозвоночных дисков приводит к тому, что сначала снижается их физиологическая высота, а затем через образовавшуюся трещину наружу выходит пульпозное ядро.

Удаление позвоночной грыжи возможно консервативными методами. Но об этом мало кто знает. Большинство пациентов в отсутствии актуальной информации соглашаются на хирургическое удаление грыжи позвоночного диска, не предполагая, что данное воздействие способом лечения не является.

Также как и применение нестероидных правовосполнительных препаратов, любое механическое удаление грыжи позвоночного диска – это симптоматическое лечение. Оно убирает исключительно последствия дегенеративных дистрофических изменений. При этом не оказывается совершенно никакого воздействия на причину появления грыжевого выпячивания. Поэтому более 70 % пациентов в течение 1-2 лет после приведённой операции получают рецидив грыжи в расположенных рядом межпозвоночных дисках.

Дело в том, что до тех пор, пока не будет устранена причина развития остеохондроза, заниматься удалением грыжевых выпячиваний бесполезно. Они все равно будет появляться в разных местах, причиняя все большие страдания пациенту.

Если вы хотите восстановить здоровье позвоночника без хирургического удаления грыжи, то запишитесь на бесплатный прием к вертебрологу или неврологу в нашей клинике мануальной терапии. Здесь вам будет предложена альтернатива бесконечным хирургическим операциям. Вы сможете восстановить легкость и свободу движений, навсегда забудете про мучительные боли в спине и мышечную слабость. Не соглашайтесь на операцию на позвоночнике до тех пор, пока не проконсультируетесь с вертебрологом в нашей клинике мануальной терапии.

Что такое межпозвоночная грыжа и как её лечить

Для начала предлагаем ознакомиться с краткой информацией о том, что такое межпозвоночная грыжа и как её можно успешно и эффективно лечить без хирургической операции.

Итак, грыжевое выпячивание возникает в момент чрезмерного давления на диск. Это может быть подъем тяжести, резкий наклон или распрямление туловища, падение с высоты, удар в область позвоночного столба.

У здорового человека фиброзное кольцо межпозвоночного диска получает достаточное количество жидкости и питательных веществ при диффузном обмене с окружающими его мышцами и замыкательной пластинкой между ним и телом позвонка. При развитии остеохондроза страдает процесс диффузного питания, а собственной кровеносной сети у фиброзного кольца нет. Поэтому оно обезвоживается, утрачивает свою эластичность и прочность. Любое резкое движение и воздействие чрезмерного физического давления приведет к тому, что фиброзное кольцо лопнет и через образовавшуюся трещины проскользнет часть пульпозного ядра.

Оно состоит из специфических белков с высоким осмотическим давлением. Они удерживают большое количество жидкости. Пульпозное ядро отвечает за амортизационное распределение оказываемой физической нагрузки на позвоночный столб. При выходе в просвет спинномозгового канала оно раздражает дуральную оболочку спинного мозга. При выходе снаружи позвоночного столба белки оказывают раздражающее воздействие на окружающие мягкие ткани. В обоих случаях развивается воспалительная реакция. Происходит скопление межклеточной жидкости, усиливается капиллярный кровоток, напрягаются мышцы спины.

Единственный способ проводить эффективное и безопасное лечение остеохондроза и появляющихся на его фоне межпозвоночных грыж дисков – это восстановление полноценного диффузного питания хрящевых тканей фиброзного кольца. Что нужно для этого сделать:

  • исключить факторы риска, приводящие к развитию дегенеративных дистрофических изменений в хрящевых тканях;
  • нормализовать массу тела, скорректировав рацион своего питания и двигательную активность в течение дня;
  • ввести в свой распорядок дня занятия специальной лечебной гимнастикой, которая будет повышать тонус мышечного каркаса спины, воротниковой зоны и шеи с целью усиления диффузного питания хрящевой ткани фиброзного кольца межпозвоночного диска;
  • пройти курс лечения с помощью методов мануальной терапии;
  • вправить существующие грыжи и провести восстановление целостности фиброзного кольца (для этого можно использовать остеопатию, рефлексотерапию и лазерное воздействие).

Для того, чтобы полностью восстановить здоровье позвоночного столба, необходимо комплексно воздействовать на следующие ткани:

  1. связочную и сухожильную – она фиксирует уменьшившиеся межпозвоночные промежутки и ен позволяет фиброзном кольцу полностью восстановить свою физиологическую форму;
  2. фиброзное кольцо – при развитии остеохондроза его поверхность покрывается сеточкой трещин, в которых откладываются соли кальция, в будущем они препятствуют усвоению жидкости и питательных веществ;
  3. окружающие мышцы – необходимо повысить их тонус и работоспособность.

Опытный мануальный терапевт при безоперационном удалении грыжи позвоночного диска сначала восстановить межпозвоночные промежутки, затем повысит тонус окружающих мышц и вправит грыжевое выпячивание. Но на этом лечение не заканчивается. Необходимо пройти полный курс лечения для того, чтобы межпозвоночные диски вернули свою эластичность, прочность и выносливость. В таком случае можно будет гарантировать отсутствие рецидивов заболевания в течение долгих лет.

Далее рассмотрим и другие способы удаления грыжи межпозвоночного диска: хирургическая операция, лазерное воздействие и эндоскопия.

Операция по удалению позвоночной грыжи

После удаления позвоночной грыжи хирургическим способом требуется длительное время для восстановления работоспособности пациента. Открытое хирургическое вмешательство на позвоночнике чревато многочисленными осложнениями. Это могут быть инфекционные процессы, расхождение швов, отсутствие реакции срастания соседних тел позвонков, атрофия мышечного волокна, парезы и параличи.

Обычно операция по удалению позвоночной грыжи является крайним средством оказания помощи пациенту. Существует только одно оправданное показание для её проведения – это секвестрирование грыжевого выпячивания в полость спинномозгового канала. Во всех остальных случаях от проведения операции следует отказываться. Существуют и другие, более щадящие методы лечения.

После операции по удалению позвоночной грыжи рецидив диагностируется у 70 – 75 % пациентов. Это связано с тем, что происходит:

  • перераспределение амортизационной нагрузки, что влечет за собой одновременное разрушение сразу нескольких межпозвоночных дисков в ускоренном темпе;
  • снижение гибкости и амортизационной способности позвоночного столба;
  • сохранение факторов развития дегенеративных дистрофических изменений в хрящевых тканях межпозвоночных дисков;
  • снижение активности и тонуса мышечного каркаса спины.

Если после операции будет проведена полноценная реабилитация, то риск повторного появления межпозвоночной грыжи можно сократить на 50 – 60 %. Но стоит понимать, что полностью здорового и работоспособного позвоночника у прооперированного пациента уже не будет никогда. Он всегда будет находиться в группе риска по повторному развитию грыжевого выпячивания.

Лазерное удаление позвоночной грыжи

Удаление позвоночной грыжи лазером может осуществляться при хирургическом доступе или без него. К физиотерапевтическим методам относится чрезкожное воздействие лазерным лучом. Оно не дает мгновенного результата. Но в сочетании с лечебной гимнастикой, кинезиотерапией и рефлексотерапией это воздействие позволяет полностью восстановить здоровье позвоночника.

Хирургическое лазерное удаление позвоночной грыжи является наиболее щадящим по сравнению с другими. Выполняется разрез, через него вводится лазерная игла. Она воздействует на грыжу методом вапоризации – испарения пульпозного ядра. Затем в месте разрыва фиброзного кольца формируется рубец. Этот способ избавляет пациента от боли и неврологических проявлений. Но не гарантирует отсутствие рецидива грыжи в самое ближайшее время.

Эндоскопическое удаление позвоночной грыжи 

Эндоскопическая операция по удалению позвоночной грыжи проводится без серьёзных разрезов, с помощью специального оборудования под контролем со стороны рентгенографического аппарата. В позвоночный диск вводится аппарат, позволяющий по частям удалять даже массивные межпозвоночные грыжи. При эндоскопическом удалении позвоночной грыжи сохраняется межпозвоночный диск. Если после операции провести полноценную реабилитацию, то пациент может быть уверенным в здоровье своего позвоночника.

Боли после удаления позвоночной грыжи

Как правило, боли после удаления позвоночной грыжи полностью проходят в течение 5 – 7 дней. В первые трое суток болезненность может быть обусловлена хирургическим вмешательством – происходит рубцевание разрезов.

Спустя месяц после удаления позвоночной грыжи пациент должен ощущать себя полностью здоровым и восстановившим свою трудоспособность. Если этого не происходит, значит развивается либо рецидив патологии, либо послеоперационное осложнение.

Первое, почему болит нога после удаления позвоночной грыжи – это ущемление седалищного или бедренного нерва. В ходе хирургического вмешательства врач можно повредить нервное волокно. Но чаще всего боли являются следствием воспалительного процесса, который протекает в очаге вмешательства.

Если после удаления позвоночной грыжи болит нога, необходимо срочно обратиться за помощью к неврологу. Это может быть следствием воспаления спинномозговых оболочек, стеноза спинномозгового канала или плексита пояснично-крестцового нервного сплетения. Не стоит терпеть боль, обратитесь к врачу. В ходе проведённого обследования доктор сможет установить причину неприятных ощущений и назначит адекватное лечение.

Восстановление и реабилитация после удаления грыжи

Удаление позвоночной грыжи и последующая реабилитация необходимы для восстановления работоспособности человека. В процессе формирования грыжевого выпячивания у пациента может формироваться ряд патологических изменений. В частности, снижается тонус мышц, ухудшается процесс диффузного питания хрящевой ткани межпозвоночных дисков, происходит изменение осанки и т.д.

Реабилитация после удаления позвоночной грыжи хирургическим путем может быть начата спустя 14 дней. При лазерном воздействии реабилитацию можно начинать спустя 5-7 дней. После эндоскопической операции рекомендованный срок – 10 дней.

Восстановление после удаления позвоночной грыжи может протекать дольше у лиц с ослабленной иммунной системой, с нарушением процессов микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в очаге поражения, страдающих сахарным диабетом и другими эндокринными патологиями. В нашей кинике мануальной терапии в таких случаях используется особый подход. Сначала мы устраняем причины более длительного восстановления, а затем начинаем проводить полноценную реабилитацию. Таким образом пациент получает сразу помощь от разных заболеваний.

Реабилитация после операции по удалению позвоночной грыжи может включать в себя массаж и остеопатию, рефлексотерапию и кинезиотерапию, физиопроцедуры и лечебную гимнастику. Курс реабилитации разрабатывается вертебрологом или неврологом для каждого пациента индивидуально.

Если вам необходимо провести лечение межпозвоночной грыжи без операции или пройти реабилитацию после хирургического вмешательства, то запишитесь на бесплатный прием к неврологу или вертебрологу в нашей клинике мануальной терапии. Первый прием для всех пациентов – бесплатно. 

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Как лечить седалищный нерв в домашних условиях

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40